13 июля 2017 22698
Монтаж силиконовых приманок, как правильно насаживать джиги – глава из книги Виктора Андреева "Мягкие приманки для спиннинга". Твистеры, виброхвосты, пассивные джиги, джиг-головки, оснастка, игра, проводка, ловля на силиконовые приманки, советы начинающим спиннингистам.
Спиннинговая оснастка (монтаж) – это единый комплект из грузила, крючка и приманки, соединенных своим определенным способом. По конструкции и взаимному расположению грузила и крючка с приманкой различают совмещенные, разнесенные и специальные оснастки. Поскольку некоторые из них уже были отдельно и подробно рассмотрены, здесь даны ссылки на соответствующие статьи.
Как уже ясно из названия, крючок с приманкой здесь вплотную или почти вплотную совмещен с грузилом, и рассматриваются они как единое целое. Какие же это монтажи (рис.1)?
Монтаж с джиг-головкой – самый простой и распространенный джиговый монтаж, особенно когда речь идет о ловле некрупной рыбы.
Как вариант совмещенной оснастки можно рассматривать подгруженный офсетный крючок. Здесь также груз составляет единое целое с крючком, но находится он не впереди, а снизу приманки. Такие подгруженные офсетники – идеальный вариант для ловли щуки среди водорослей. Его не только легче забрасывать, но и можно так подобрать приманку к грузу, что она будет играть на свободном или застопоренном падении. А это лучшая проводка вдоль края или в окнах среди водорослей. Зубастая такое не пропустит!
Интересно, что игра приманки сильно зависит от конкретного расположения груза на цевье крючка. Если груз в передней части цевья – вся приманка будет слегка планировать вперед, если груз в центре цевья – приманка будет плашмя опускаться вертикально. Если же груз явно смещен к поддеву, то и падать такой крючок будет "на хвост", а значит, насаживать на него придется не твистер и не виброхвост, а специальные силиконовые насадки типа рачков или личинок, и ловить уже полуотвесной проводкой.
Свободный (шарнирный) монтаж используется обычно для средних и тяжелых джигов, а также при "ответственной" ловле ценной рыбы.
Для ловли осторожной рыбы, которую настораживает совмещенные с грузилом оснастки, приходится грузило отдалять (разносить) подальше от приманки. Несмотря на усложненность таких монтажей, приманка на них играет наиболее естественно и привлекательно в нужном придонном слое, что почти гарантирует хороший клев. Разнесенки пришли к нам из США, поэтому и названия таких монтажей изначально американские или слегка переделанные:
Оснастки Техас и Каролина однотипные – разница лишь в том, что скользящий груз-пуля сползает либо до самого крючка с приманкой (точнее, до стопора-бусины), либо до промежуточного поводка.
Оснастка "Дроп-шот" позволяет приманке всегда находиться в узком горизонте у дна – выше концевого грузила. Поэтому проводка на такую оснастку – обычная донная ступенька, особенно накоротке.
Интересно, что такая "подпрыгивающая" проводка (вплоть до "топтания" на месте") обычно требует специальных приманок, игра которых привлекает рыбу именно на таких движенияж. Это рыбки с раздвоенным хвостом, имитации личинок и рачков, пассивные черви и т.п.
Наименее известная у американцев "трехсторонняя" оснастка у нас стала наиболее популярной – российские спиннингисты на нее ловят в разы чаще, чем на все остальные, вместе взятые.
Почему? Оказалось, что это наилучший вариант для нашего "полосатого" окуня, а еще приманкой на отводном поводке не брезгует щука, судак, берш и даже мирная рыба.
Усровершенствованным вариантом отводногого монтажа является оснастка с отводным поводком на коромысле.
Интересны специальные "полуотвесные" монтажи для силиконовых приманок. Они имеют особую конструкцию с грузилом в голове приманки, благодаря чему последняя планирует или медленно опускается в толще воды.
И здесь нельзя обойти молчанием специальные силиконовые приманки, которые не относятся напрямую ни к твистерам, ни к виброхвостам, ни даже к прочим вариантам. Это "планирующая рыбка", "банджо-гольян" и "червяк-вэки". И хотя все они имеют ограниченное применение и без них вполне можно обойтись, все-таки некоторые моменты в этих приманках очень интересны.
“Летающая рыбка” (рис.2) – это принципиально новая модель, ловля на которую совмещает в себе отвесное блеснение и спиннинг. Внутри приманки установлен груз специальной формы с утяжеленной нижней частью – лопаткой, чтобы жало крючка было вверху. Слегка изгибая лопатку или подтачивая ее, можно изменять траекторию планирования. Помогает планированию и особая форма резиновой насадки с длинным хвостом – стабилизатором.
В рекламных проспектах “летающая рыбка” рекомендуется для ловли в недоступных местах: под нависшими над водой кустами, под кувшинками и т.п. После заброса спиннингом на отпущенной леске приманка медленно, уступами планирует в глубину под углом примерно 45 градусов в сторону от рыболова. А при плавной потяжке назад за счет своей конструкции она возвращается почти в точку первоначального заброса. Если в этот момент резко отпустить леску, то освободившаяся приманка снова спланирует рядом с первоначальной траекторией. И так несколько раз!
Согласитесь, что это дает рыболову принципиально новые возможности, особенно в те периоды, когда рыба ленива. А вот несколько качков перед самым ее носом могут спровоцировать хищника на хватку.
Освоить правильную проводку сложно, но, право же, попытаться стоит!
“Банджо-гольян” – это удлиненная и очень мягкая пластиковая рыбка без каких-либо раскачивающих элементов с обычным рыбьим хвостом (рис.3). Плотность материала "рыбки" такова, что без крючка она плавает, а с крючком уже медленно тонет. Именно за счет мягкости, головной оснастки и специальной проводки достигается особая игра приманки, создающая иллюзию настоящей рыбки.
Одинарный крючок, защищенный от зацепов резиновым колечком, размещен перед самой “рыбкой”. На крючок одет проволочный штопор, который ввинчивается в головную часть. Очевидные плюсы – незацепляемость и свободная игра “гольяна”. Не менее очевидные минусы – при хватке крючок может вообще не попасть в пасть хищника, а если попадет, то не обязательно хорошо зацепит рыбу. Сама же приманка если и не срывается со штопора, то после нескольких поклевок превращается в лохмотья.
Существует три вида оснастки (рис.3в,г,д). Первый вариант используется для ловли в толще воды, второй и третий – у дна. Но донные оснастки “банджо-гольяна” не имеют никаких преимуществ перед подвижным виброхвостом или поролоновой рыбкой.
Наиболее интересна легкая оснастка без носового груза. Именно она позволяет проявить все преимущества “банджо-гольяна”, хотя и требует специальной снасти. Чтобы подальше забросить легкую рыбку, необходим соответствующий спиннинг, который должен быть все-таки в меру жестким, чтобы обеспечить правильную проводку.
Ловить такой снастью можно лишь в тихих неглубоких местах без сильного течения и в безветренную погоду. Но таких мест довольно много: различные пруды, карьеры, заливы, мелкие озера. Если есть водоросли – это любимые стоянки щуки и окуня летом. Именно здесь "банджо-гольян" показывает хорошие результаты даже в самое глухое бесклевье. Незацепляющая оснастка дает возможность ловить там, где ловить другими приманками практически невозможно, например, в небольших окнах среди водных зарослей.
Суть здесь в том, что длинная мягкая приманка с небольшой передней огрузкой не только медленно тонет и извивается, но при потяжках еще и изгибается и подергивается всем телом, совсем как тонущие или водяные черви. Хотя в принципе на такой оснастке любой пассивной приманке можно придать заманчивую игру – все-таки чем длиннее, тем лучше. Ведь именно длинную добычу хищник стремится схватить посередине, где и находится крючок у этой оснастки.
Проводка для "вэки" – просто медленное падение с периодическими подтаскиваниями и поддергиваниями.